Logo universidad autónoma de sinaloa
Facultad de
Informática Culiacán
Logo de la facultad de informática culiacán Administración de la universidad autónoma de sinaloa 2025
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE SINALOA
Asesores Par

¿Qué es un asesor par?

El objetivo principal de las y los asesores es compartir sus conocimientos y técnicas de estudio entre sus iguales mediante una metodología establecida, bajo la asignación de las y los asesores disciplinares y de la supervisión de la persona responsable de tutorías.



¿Quién puede ser un asesor par?

Las y los Asesores pares serán estudiantes que cuenten con un promedio general mínimo de ocho punto cinco, y de nueve en la materia o área en la que fungirán como tales; con una trayectoria continua de estudios no reprobatorios, con liderazgo, habilidades sociales y comunicativas; así como con una formación que les permita desarrollar esta actividad, y lo aplicable al artículo 36 de Reglamento Institucional de tutorías.

 

Red de Asesores Par

Para solicitar una asesoría ingrese al siguiente link:

Http://xurl.es/asesoriainFcln

Para mas información del proceso vea la Guía para solicitar asesoría:

Guía para solicitar asesoría.

Funciones de las y los asesor par


Lista de Asesores

 GRUPO   ASESOR   MATERIA 1   MATERIA 2   MATERIA 3   MATERIA 4 
 1-1   Jesús Manuel Álvarez López   Algoritmos y programación    Álgebra lineal    Cálculo Diferencial e Integral   Algoritmia 
 1-1   Yolanda Guadalupe Toquillas Gastelum    Geometría Analítica          
 2-1   Adolfo Fernandez Iturralde   Álgebra Lineal          
 2-1   Abigail Apodaca Caixba    algebra lineal      Algoritmia    
 2-3   Jesus Omar Magaña Medina    Matemáticas Discretas   Algoritmia   Probabilidad y estadistica   Sistemas Digitales y Electrónica 
 2-3   Andrés Treviño Burgos   Probabilidad y Estadística           
 2-4   Andres Zamora Meraz   Algoritmia      Lenguajes de Programación    
 2-4   José Luis Velarde Cervantes    Algoritmia          
 3-1   Hector Alfonso Lara Garate    Algoritmia      Lenguajes de programacion    
 3-1   Carlos Daniel Duarte Leon    redes de computadoras          
 3-1   Jean Karlo Quintero Dorado    Redes de computadoras      Algoritmia    
 3-2   Luis Alfredo Fragoso Sánchez    Fundamentos de Base de Datos          
 3-2   Andrea Molina Gil    Lenguajes de Programación          
 3-3   Marcos Daniel Lara Parra    Matemáticas Aplicadas          
 3-3   Rafael Donato Medina Lozano   Algoritmia          
 3-3   César Fernando Castro Parada    Matematicas Discretas   Bases de Datos   Habilidades Cognitivas    
 3-4   Alexia Karely Zavala Parra    Algebra      Matematicas Aplicadas    
 3-4   Eber Isaac Angulo Chaidez   Analitica y graficación   Base de Datos   Estructura de Datos    
 3-5   Oscar Daniel Sanchez Gonzalez    Matematicas Aplicadas    Algebra Lineal   Lenguajes de Programación    
 3-5   José Luis Galarza Pasillas   Matemáticas Aplicadas   Estructura de Datos   Lenguajes de Programción    
 3-5   Luis Antonio Verdugo Sotelo    Algoritmia   Lenguajes de Programación    Matemáticas Aplicadas    
 4-1 

Cristhian Javier Valencia Corral

 Cálculo Diferencial e Integral        
 4-1   Diego Manuel Gálvez Valdez Lógica   Algoritmia  Programación, base de datos   Ing. de Software
 4-1  Julissa Nathaly Valenzuela Báez  Algoritmia   Circuitos eléctricos  Probabilidad y estadistica   trigonometría, Cálculo
 4-1   Natanael López Miranda  Cálculo diferencial e integral Geometría analítica y estática     
 4-1   Adolfo Fernández Iturralde  Algebra Lineal       
 4-3 Jesus Omar Magaña Medina Análisis y Diseño Orientado a Objetos Algoritmia   Algebra   Ing. de Software
 4-3 Jesús Paul Pérez Rivas Estructura de datos Algoritmia        
 4-3   Andrés Treviño Burgos Algoritmia Análisis y Diseño Orientado a Objetos Lenguajes de Programación   Estructura de Datos, Programación de Servidores Web
 4-2  José Luis Velarde Cervantes Algoritmia Lenguajes de Programación