Tutores

¿Qué es un Tutor?

Los maestros que participa en el seguimiento y su evaluación como tutores; está capacitado para identificar problemas de índole académica, psicopedagógica, psicológica, nutricional y de salud del tutorado, y de enviarlo a la instancia correspondiente para su solución.
Apoyar a la o el tutorado

  • Procurar que la o el tutorado conozca la estructura
  • Canalizar a la o el alumno para la elaboración de trabajos académicos.
  • Canalizar a la o el tutorado.
  • Proporcionar ambientes de confianza en la o el alumno.
  • Mantener la confiabilidad.
  • Mantener constante comunicación.
  • Sujetarse a las demás funciones previstas en el programa Institucional de Tutorías.

Perfil de Tutor

  • Conocer la estructura organizacional, funciones generales y servicios que ofrece la universidad, así como la normatividad.
  • Conocer los perfiles de ingresoegreso y los programas de estudio de la Unidad Académica a la que pertenece.
  • Asistir y acreditar los cursos y/o talleres que la comisión institucional de Tutorías, dirección o secretaría académica de la
    Unidad Académica correspondiente determinen, así como cumplir con las evaluaciones periódicas que la Unidad Académica establezca.


Listado de Tutores

Informática Matutino:

 GRUPO   TUTOR   CORREO 
 1-1   DRA. Saida Mirelia Zatarain Villanueva   saida_midelia@hotmail.com 
 1-3   ING. Leovardo Mojarro Magallanes   leo.mojarro@gmail.com 
 2-1   MC. Gerardo Gálvez Gámez   ggalvezg@hotmail.com 
 2-3   M.C. Ivan Rivera Montoya   i.rivera@coppel.com 
 3-1   M.C. Gerardo Beltrán Gutiérrez   gerardo@uas.uasnet.mx 
 3-3   DR. MIGUEL CONTRERAS MONTOYA    Thelma.cervantes@uas.edu.mx 
 4-1   DR. Arturo Yee Rendón   yeerendon@gmail.com 
 4-3   DR. Jorge Adalberto Navarro Castillo   miguel.contreras@uas.edu.mx 

Informática Vespertino:

 GRUPO   TUTOR   CORREO 
 1-2   LI. ROY JHONNY SIDA LÓPEZ    Roy_sida@hotmail.com 
 1-4   M.C. Rodrigo García Carlos    Rodrigo.garcia.carlos@gmail.com 
 1-5   Javier Alonso Muro Garcia    jmuro@xpit.mx 
 2-2   DR. Diego Alonso Gastélum Chavira   chaviradiego@hotmail.com 
 2-4   M.C. José Guadalupe Quintero Armenta    quintarm@hotmail.com 
 2-5   DR. Roberto Bernal Guadiana    Rbg19@hotmail.com 
 3-2   M.C. ERIKA ESTRADA CASTAÑEDA    erika2177@hotmail.com 
 3-4   M.C. Sandra Luz Lara Dévora    slarad@hotmail.com 
 3-5   LI. ELVA CRISTINA MORENO CANDIL   elvacristina@hotmail.com 
 4-2   MC. Alfredo Rojo García   Alfredo.rojo@info.uas.edu.mx 
 4-4   LI. Rogelio Prieto Alvarado    Rogelioprieto@gmail.com 

Ingeniería en Telecomunicaciones, Sistemas y Electrónica

 GRUPO   TUTOR   CORREO 
 1-1   M.C. Magali Danira Castro Félix    Mcastro2979@gmail.com  
 2-1   M.C. FRANCISCO CESAR DELGADO NIEBLA    fc_delgadonieblas@hotmail.com 
 3-1   M.C. José Gabriel Zuñia Tapia    Gabriel.zr16@gmail.com  
 4-1   M.C. Ramiro Alberto Castro Ochoa   Ramiro.alberto.castro.ochoa@gmail.com 

Los maestros que participan en el seguimiento y su evaluación como tutores; están capacitadod para identificar problemas de índole académica, psicopedagógica, psicológica, nutricional y de salud del tutorado, y de enviarlo a la instancia correspondiente para su solución.