Tutores

¿Qué es un Tutor?

Los maestros que participa en el seguimiento y su evaluación como tutores; está capacitado para identificar problemas de índole académica, psicopedagógica, psicológica, nutricional y de salud del tutorado, y de enviarlo a la instancia correspondiente para su solución.
Apoyar a la o el tutorado

  • Procurar que la o el tutorado conozca la estructura
  • Canalizar a la o el alumno para la elaboración de trabajos académicos.
  • Canalizar a la o el tutorado.
  • Proporcionar ambientes de confianza en la o el alumno.
  • Mantener la confiabilidad.
  • Mantener constante comunicación.
  • Sujetarse a las demás funciones previstas en el programa Institucional de Tutorías.

Perfil de Tutor

  • Conocer la estructura organizacional, funciones generales y servicios que ofrece la universidad, así como la normatividad.
  • Conocer los perfiles de ingresoegreso y los programas de estudio de la Unidad Académica a la que pertenece.
  • Asistir y acreditar los cursos y/o talleres que la comisión institucional de Tutorías, dirección o secretaría académica de la
    Unidad Académica correspondiente determinen, así como cumplir con las evaluaciones periódicas que la Unidad Académica establezca.

 


Listado de Tutores

Informática Matutino:

 GRUPO   TUTOR   CORREO 
 1-1  Dr. Miguel Ángel Aguilera Contreras

miguel.aguilera@info.uas.edu.mx

 
 1-3  M.C. José Guadalupe Quintero Armenta

guadalupe.quintero@info.uas.edu.mx

 2-1  M.C. Magali Danira Castro Félix

magali.danira@info.uas.edu.mx

 2-3 

M.C. Gerardo Beltrán Gutiérrez

gerardo.beltran@info.uas.edu.mx

 3-1  M.C. Erika Estrada Castañeda

erika.estrada@info.uas.edu.mx

 3-3  M.C. Sandra Luz Lara Devora

sandra.lara@info.uas.edu.mx

 4-1  Dr. Miguel Contreras Montoya

miguel.contreras@info.uas.edu.mx

 4-3  Dr. Jorge Adalberto Navarro Castillo

jorge.navarro@info.uas.edu.mx

Informática Vespertino:

 GRUPO   TUTOR   CORREO 
 1-2  M.C. Rogelio Prieto Alvarado

rogelio.prieto@info.uas.edu.mx

 1-4  M.C. Roy Jhonny Sida López

roy.sida@info.uas.edu.mx

 1-5  Jesus Manuel Loaiza Moreno  jesus.loaiza@info.uas.edu.mx
 2-2  L.I. Osbaldo Gómez Garcia

osbaldo.gomez@info.uas.edu.mx

 2-4  Ing. Jesús Alfredo Flores Sauceda

alfredo.flores@info.uas.edu.mx

 2-5  M.C. Gerardo Gálvez Gámez

gerardo.galvez@info.uas.edu.mx

 3-2  M.C. Alfredo Rojo García

alfredo.rojo@info.uas.edu.mx

 3-4  Ing. Leovardo Mojarro Magallanes

leovardo.mojarro@info.uas.edu.mx

 3-5  Dr. Jorge Anselmo Rodríguez Castro

jorge.rodriguez@info.uas.edu.mx

 4-2  Dr. Diego Alonso Gastelum Chavira

diego.gastelum@info.uas.edu.mx

 4-4  L.I. Elva Cristina Moreno Candil

elva.moreno@info.uas.edu.mx

Ingeniería en Telecomunicaciones, Sistemas y Electrónica

 GRUPO   TUTOR   CORREO 
 1-1  M.C. Francisco Cesar Delgado Niebla

francisco.delgado@info.uas.edu.mx

 2-1  M.C. Ramiro Alberto Castro Ochoa

ramiro.castro@info.uas.edu.mx

 3-1  M.C. Aranzazu Nieblas Aguilar

aranzazu.nieblas@info.uas.edu.mx

 4-1  M.C. José Gabriel Zuñia Tapia

jose.zuniga@info.uas.edu.mx


Los maestros que participan en el seguimiento y su evaluación como tutores; están capacitadod para identificar problemas de índole académica, psicopedagógica, psicológica, nutricional y de salud del tutorado, y de enviarlo a la instancia correspondiente para su solución.