Festival Internacional Universitario de la Cultura 2018

La Facultad de Informática Culiacán invita a todos los estudiantes e interesados asistir a los eventos que se llevaran a cabo en el Festival Internacional Universitario de la Cultura 2018 (Jaime Labastida), organizado por la Universidad Autónoma de Sinaloa.
Serán 475 eventos en los 18 municipios, estos se llevaran a cabo a partir del día 05 al 23 de mayo del 2018.

Programación Culiacán:
SÁBADO 5

Conferencia
Dr. Jaime Labastida Ochoa
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
17:00 horas
Inauguración del XXIII Festival Internacional Universitario de la Cultura
Miguel Mateos en Concierto
Estadio Universitario
20:00 horas

DOMINGO 6

Banda Orquesta Sangre Azul
Música regional
Explanada de la Facultad de Odontología
16:00 horas.
Concierto
Academia de Música Antigua de la UNAM
Coordinación artística: Jorge Cózatl
Teatro de la Torre Académica
17:00 horas
Pico de Gallo Norteño
(Universidad Autónoma de Nuevo León)
Música versátil
Explanada del Edificio Central
19:00 horas.

LUNES 7

Develación de estatua del Escudo Universitario
Estacionamiento de la Facultad de Química
09:00 horas.
Proyección de la película: CIUDADANO BUELNA
Dir. Felipe Cazals
Unidad Académica de Artes
09:00 y 15:00 horas
Unidad Académica de Artes Plásticas
09:00 horas
Clase magistral de piano con Caroline Grivellaro
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
09:30 horas
Concierto
Banda Sinfónica de la UAS
Auditorio de la Secc. 14 del Ingenio
Eldorado
10:00 horas
Espectáculo escénico
Mi Cristo roto
Dir. Héctor García
Con Héctor García y Lázaro Fernando
Auditorio de la Facultad de Psicología
10:00 horas
Carlos Rudes
Show man
Unidad Académica Preparatoria 2 de Octubre
Culiacancito
10:00 horas
Proyección de la película: CIUDADANO BUELNA
Dir. Felipe Cazals
Unidad Académica Preparatoria 8 de Julio
El Tamarindo
10:00 horas
Unidad Académica Preparatoria Emiliano Zapata
10:00 y 16:00 horas
Unidad Académica Preparatoria Carlos Marx
Costa Rica
10:00 horas
Unidad Académica Preparatoria Central Diurna
10:00 horas
Unidad Académica Preparatoria Central Nocturna
10:00 horas
Unidad Académica Preparatoria César Augusto Sandino
10:00 horas
Unidad Académica Preparatoria Dr. Salvador Allende
10:00 y 15:00 horas
Unidad Académica Preparatoria Flores Magón
10:00 horas
Grupo Colhuas
Danza regional
Unidad Académica Preparatoria Quilá
10:00 horas
Proyección de la película: CIUDADANO BUELNA
Dir. Felipe Cazals
Unidad Académica Preparatoria Rafael Buelna Tenorio
10:00 horas
Unidad Académica Preparatoria Victoria del Pueblo
Aguaruto
10:00 y 15:00 horas
Las Ubarry… y algo más
Ensamble Liera
Dir. Claudia Apodaca
Auditorio de la Facultad de Contaduría y Administración
11:00 horas
Proyección de la película: CIUDADANO BUELNA
Dir. Felipe Cazals
Unidad Académica Preparatoria 2 de Octubre
Culiacancito
14:00 horas
Los Virus
Grupo de rock de la Preparatoria Victoria del Pueblo
Unidad Académica Preparatoria Flores Magón
15:00 horas
El pensamiento musical de Carlos Chávez
y el Tratado de composición
Conferencia, Dra. Elena Podzharova
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
16:00 horas
Espectáculo escénico
Mi Cristo roto
Dir. Héctor García
Con Héctor García y Lázaro Fernando
Auditorio de la Facultad de Derecho
16:00 horas
Conjunto Clásico de Cuerdas de la UAS
Recital
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
17:30 horas
Presentación del libro
Reflexiones sobre la violencia en México
de Gerardo Valencia y Juan Carlos Ayala
Comentarista: Orlando Espinoza
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas
Recital de piano
Alumnos de la Unidad Académica de Artes
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
18:30 horas
Cosmovisiones/
Grandes maestros de la pintura universal
Exposiciones de pintura y de arte en bule
Agustín Conde y Lilia Sapién
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
19:00 horas
Teatro
El mentidero de Chico Talegas
de Sergio Galindo
Compañía Teatral del Norte
Dir. Sergio Galindo
Teatro Universitario
19:00 horas
Sin Bandera en Concierto
Estadio Universitario
20:00 horas

MARTES 8

Clase magistral de piano, por Caroline Grivellaro
Recital de piano: alumnos de la Unidad Académica de Artes
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
09:30 horas
Presentación del libro
Interpretación pianística y guía de ejercicios para
pianistas y concertistas
de Elena Podsharova
Comentarista: Gabriela Estrada
Unidad Académica de Artes
10:00 y 16:00 horas
La Tertulia
Espectáculo de canto lírico
Facultad de Arquitectura
10:00 horas
Carro de Comedias de la UNAM
Unidad Académica Preparatoria Emiliano Zapata
10:00 horas
Los Virus
Grupo de rock de la Preparatoria Victoria del Pueblo
Unidad Académica Preparatoria 8 de Julio
El Tamarindo
10:00 horas
Puesta escénica
Pasó en la prepa
Colectivo Teatral de la Unidad Académica de Artes
Unidad Académica Preparatoria Carlos Marx
Costa Rica
10:00 y 15:00 horas
Compañía Folklórica Sinaloense (ISIC)
Dir. Olimpia Chávez
Unidad Académica Preparatoria Central Diurna
10:00 horas
Grupo Colhuas
Danza regional
Unidad Académica Preparatoria Tacuichamona
10:00 horas
Proyección de la película: CIUDADANO BUELNA
Dir. Felipe Cazals
Unidad Académica Preparatoria Vladimir I. Lenin
Eldorado
10:00 horas
Espectáculo de títeres
Grupo La Carreta, Dir. Víctor Galván
Facultad de Agronomía
11:00 horas
Obra de teatro
Ustedes entienden ¿verdad?
Grupo de Teatro de la Preparatoria 2 de Octubre
Dir. Alberto Bueno
Unidad Académica Preparatoria Quilá
15:00 horas
Pavel Meza
Concierto de guitarra clásica
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
17:30 horas
Presentación del poemario
El mismo camino
de Rosa María Peraza
Comentaristas: Ulises Cisneros y Rosy Palau
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas
Recital de piano
Del barroco al impresionismo
A cargo de Rodolfo Romo
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
18:30 horas
Música de todos los tiempos
Banda Orquesta Hermanos Meza
Explanada Edificio Central de la UAS
19:00 horas
Concierto
Camerata Universitaria
Música clásica ligera
Templo de Nuestra Señora de Guadalupe
(La Lomita)
19:00 horas

MIÉRCOLES 9

Clase Magistral de Piano
Mtra. Caroline Grivellaro
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
09:30 horas
Los Virus
Grupo de rock de la Preparatoria Victoria del Pueblo
Explanada de la Facultad de Informática
10:00 horas
Espectáculo escénico
Mi Cristo roto
Dir. Héctor García
Con Héctor García y Lázaro Fernando
Recinto del H. Consejo Universitario
10:00 horas
Carro de Comedias de la UNAM
Unidad Académica Preparatoria Central Diurna
16:00 horas
Compañía Folklórica Sinaloense del ISIC
Dir. Olimpia Chávez
Unidad Académica Preparatoria Hermanos Flores Magón
16:00 horas
Música clásica
Christian Núñez
Guitarra clásica
Facultad de Filosofía y Letras
17:30 horas
Presentación del libro
Ideas y Reflexiones
de Enrique Coppel Luken
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas
Banda Regional
de la Unidad Académica Preparatoria 2 de Octubre
Canchas deportivas de la colonia El Progreso
18:00 horas
Presentación del libro
La nariz roja de Stalin
de Imanol Caneyada
Comentarista: Jorge Iván Chavarín
Facultad de Filosofía y Letras
18:00 horas
Banda Regional No. 2
Música tradicional sinaloense
Parque colonia Antonio Nakayama
18:00 horas
Espectáculo de títeres
Grupo La Carreta, Dir. Víctor Galván
Facultad de Agronomía
11:00 horas
Obra de teatro
Cenizas
Grupo Mexicali a Secas
Dir. Ángel Norzagaray
Teatro Universitario
18:00 horas
Recital
El piano en la música contemporánea
Piano: Caroline Grivellaro
Violín: Julián Martínez
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
18:30 horas
Yahir en Concierto
Explanada del Edificio Central
19:00 horas

JUEVES 10

Clase magistral de piano, Mtra. Caroline Grivellaro
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
09:30 horas

VIERNES 11

Clase magistral de piano, Mtra. Olga Chkourak
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
9:30 horas
Obra de teatro
Ustedes entienden ¿verdad?
Grupo de Teatro de la Preparatoria 2 de Octubre
Dir. Alberto Bueno
Unidad Académica Preparatoria Carlos Marx
Costa Rica
10:00 horas
Grupo Colhuas
Danza regional
Unidad Académica Preparatoria Vladimir l. Lenin
Eldorado
10:00 horas
Conferencia
El piano en el acompañamiento
con Rocío González Benítez
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
16:30 horas
Taller
Danza contemporánea
(Universidad Autónoma de Baja California)
Unidad Académica Preparatoria Central Diurna
17:00 horas
Banda Regional No. 2
Música tradicional sinaloense
Parque de la colonia 21 de Marzo
18:00 horas
Banda Regional No. 2 (sección)
Música tradicional sinaloense
Unidad Académica Preparatoria Victoria del Pueblo
Aguaruto
18:00 horas
Banda Regional Núm. 1
Música tradicional sinaloense
Payasita ‘Chispita de Luz’
Parque de la colonia Rubén Jaramillo
18:00 horas
Música
Inspiración de mujer
con Rocío González, Nimbe Salgado y Denisse Zazueta
Ensamble de piano, percusión y voz
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
18:30 horas
Intocable en Concierto
Estadio Universitario
20:00 horas

SÁBADO 12

Clase Magistral de Piano
Mtra. Caroline Grivellaro
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
09:30 horas
Música México/Colombia
Colectivo Papa con yuca
Unidad Académica Preparatoria Central (Semi escolarizada)
10:00 horas
Recital de guitarra clásica por
Jonathan Ortega
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
17:30 horas
Presentación del libro
México bizarro
de Alejandro Rosas y Julio Patán
Comentaristas: Andrés Villareal y Jorge Aragón
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas
Adrián Cota en concierto
Trío de Jazz
Teatro estudio ‘Juan Eulogio Guerra Aguiluz’
Radio Universidad
19:00 horas
Roberto Jordán en Concierto
Explanada del Edificio Central
20:00 horas

DOMINGO 13

Encuentro de Rock
Grupos: Coco MX, Un Triángulo, Vel-Tersi,
Los Moustros del Espacio Exterior
Campo de beisbol Núm. 2
Ciudad Universitaria
18:00 horas
Los Virus
Grupo de rock de la Preparatoria Victoria del Pueblo
Parque de la colonia Cañadas
18:00 horas
Espectáculo de títeres
Guiñoleros de la UAS
Dir. Fernando Mejía
Plazuela de Tacuichamona
18:00 horas
Exposición de Fotografía y Pintura
Daniel Ramírez
Torre Académica
18:00 horas
Yo soy Pedro Infante
espectáculo multidisciplinario
Dir. Lázaro Fernando
Explanada del Edificio Central
20:00 horas
llse, Ivonne y Mimi en Concierto
(Ex Flans)
Estadio Universitario
20:00 horas

LUNES 14

Concierto
M5 Mexican Brass
Quinteto de metales
Explanada Ciencias de la Salud
9:00 horas
Recital de Guitarra Clásica
Jonathan Ortega
Facultad de Ciencias de la Educación
09:30 horas
Presentación del libro
Docente en el Bachillerato
de Rodrigo Zavala
Facultad de Ciencias de la Educación
10:00 horas
Espectáculo teatral de LSM
Grupo Entre Manos
Teatro de Sordos
Dir. Luiza Millán
Facultad de Trabajo Social
10:00 horas
Obra de teatro
Mermelada de Fresa
Compañía de Teatro Sin Espacio
Dir. Alberto Solián
Recinto del H. Consejo Universitario
10:00 horas
Grupo Colhuas
Danza regional
Unidad Académica Carlos Marx
Costa Rica
10:00 horas
Concierto
Tributo a Santana con el Grupo Stone
Unidad Académica Preparatoria Quila
10:00 horas
Obra de teatro
Ustedes entienden ¿verdad?
Grupo de Teatro de la Preparatoria 2 de Octubre
Dir. Alberto Bueno
Unidad Académica Preparatoria Tacuichamona
11:00 horas
Espectáculo de títeres
Guiñoleros de la UAS
Dir. Fernando Mejía
Teatro Universitario
16:00 horas
Compañía de Teatro de Calle del ISIC
Dir. Claudio Trejo
Unidad Académica Preparatoria Emiliano Zapata
16:00 horas
Conferencia
Recorrido histórico de los estudios del habla en Sinaloa
Dr. Everardo Mendoza
Facultad de Filosofía y Letras
18:00 horas
Concierto
Camerata Universitaria
Música clásica ligera
Basílica de Nuestra Señora del Rosario
(Catedral)
19:00 horas
Concierto
Cuarteto Universitario
Música versátil
Parque del fraccionamiento Universidad 94
19:00 horas
Muestra
EXPOLIAS
Plazuela Rosales
19:00 horas
Recital de Guitarra Clásica
Cuarteto Sinaloa
Teatro estudio ‘Juan Eulogio Guerra Aguiluz’
Radio Universidad
19:00 horas
Las Ubarry… y algo más
Ensamble Liera
Dir. Claudia Apodaca
Teatro estudio ‘Juan Eulogio Guerra Aguiluz’
Radio Universidad
20:00 horas
Concierto
M5 Mexican Brass
Quinteto de metales
Explanada del Edificio Central
20:00 horas

MARTES 15

Concurso Estatal de Guitarra Clásica
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
10:00 horas
Clase Magistral de Guitarra Clásica
Mtro. Alfredo Amezcua
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
12:00 horas
Melissa Norzagaray
Concierto musical
Teatro estudio ‘Juan Eulogio Guerra Aguiluz’
Radio Universidad
17:00 horas
Recital de Guitarra Clásica
Dúo Revueltas
Con Gabriel Mendez-Yander Amin
Teatro estudio ‘Juan Eulogio Guerra Aguiluz’
Radio Universidad
19:00 horas
Ballet de San Petersburgo
Explanada del Edificio Central
20:00 horas

MIÉRCOLES 16

Recital de Violín
Rodrigo Ontiveros
Facultad de Ciencias de la Educación
09:30 horas
Presentación del libro
La Revuelta de los Niños Problema
de Mariana Hartasánchez
Comentaristas: Juan Mendoza y Lázaro Fernando
Biblioteca de la Unidad Académica de Artes
10:00 horas
Presentación del libro
Creciendo con Valores
de Lilia Ponce
Comentarista: Rodrigo Zavala
Facultad de Ciencias de la Educación
10:00 horas
Espectáculo teatral de LSM
Grupo Entre Manos
Teatro de Sordos
Dir. Luiza Millán
Unidad Académica Preparatoria Central Diurna
10:00 horas
Compañía de Teatro de Calle del ISIC
Dir. Claudio Trejo
Unidad Académica Hermanos Flores Magón
10:00 horas
Banda Regional Núm. 1
Música tradicional sinaloense
Unidad Académica Preparatoria Tacuichamona
10:00 horas
Obra de teatro
Ustedes entienden ¿verdad?
Grupo de Teatro de la Preparatoria 2 de Octubre
Dir. Alberto Bueno
UAP Vladimir l. Lenin
Eldorado
10:00 horas
Recital de Guitarra Clásica
Luis Eduardo Quintero
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
17:30 horas
Presentación del libro
Cuentos Reunidos
de Cesar López Cuadras
Comentaristas: Mariel Iribe Zenil y Maritza López
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas
Recital de Guitarra clásica y Voz
El canto y la Guitarra
Rafael Montoya y Lucía del Carmen Ramírez
Parroquia del Sagrado Corazón de Jesús
Eldorado
18:00 horas
Espectáculo musical
Divas del Bolero
Piano: Francisco Rocafuerte
Voz: Perla Orrantia
Teatro estudio ‘Juan Eulogio Guerra Aguiluz’
Radio Universidad
18:00 horas
Los Apson en Concierto
Explanada del Edificio Central
18:30 horas
Recital de Guitarra Clásica
Ernesto Hernández Lunagómez
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
19:00 horas
Concierto
Cuarta Avenida
Rock pop
Plazuela central de Eldorado
19:00 horas
Concierto
Camerata Universitaria
Música clásica ligera
Parroquia del Espíritu Santo (Padre Cuco)
Colonia Las Quintas
20:00 horas
Cuarteto Ventura
Música latinoamericana
Teatro estudio ‘Juan Eulogio Guerra Aguiluz’
Radio Universidad
20:00 horas
Mocedades en Concierto
Estadio Universitario
20:00 horas

JUEVES 17

Presentación del libro
Temas selectos de Derecho Constitucional
de Marco Ángel Vega Garay
Comentarista: Magistrado José Antonio García Becerra y Dr. Gonzalo Armienta Facultad de Derecho
09:00 horas
Recital
Conjunto Clásico de Cuerdas
Facultad de Agronomía
09:30 horas
Recital de Violín
Rodrigo Ontiveros
Facultad de Derecho
09:30 horas
Concurso de Guitarra Clásica Nivel Técnico
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
10:00 horas
Presentación del libro
Bienestar animal: una visión integral
de Juan Eulogio Guerra Liera
Comentarista: Rubén Barajas
Facultad de Agronomía
10:00 horas
Mesa redonda
Historia de la música de tambora a través de la radio
Edificio central
11:00 horas
Clase Magistral de Guitarra Clásica
Mtro. Ernesto Hernández Lunagómez
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
12:00 horas
Recital de Violín
Fide Velarde
Unidad Académica Preparatoria Rafael Buelna Tenorio
15:00 horas
Danza regional
Grupo Proyección Folclórica de la UAS
Unidad Académica Preparatoria Dr. Salvador Allende
16:00 horas
Recital de Guitarra Clásica
Orlando Cruz
Facultad de Filosofía y Letras
17:30 horas
Muestra Gastronómica
De la Unidad Académica de Ciencias de la Nutrición y la Gastronomía
Edificio Central
Tercer encuentro Estatal de Música de Tambora
Banda La Decisiva, Banda de los Montoya, Banda de los Hermanos Urías
Banda La Tocadora, Banda Río Fuerte, Banda Hermanos Rubio, Banda Estrellas de Sinaloa.
Explanada del Edificio Central
17:00 horas
Presentación del libro
Grandes Maniobras en Miniatura
de Eduardo Casar
Comentarista: Francisco Meza
Facultad de Filosofía y Letras
18:00 horas
Música romántica
Cuarteto San Miguel
Plazuela de Quilá
18:00 horas
Banda Regional Núm. 2
Música tradicional sinaloense
Plazuela de Tacuichamona
18:00 horas
Estudiantina de Oro
Teatro estudio ‘Juan Eulogio Guerra Aguiluz’
Radio Universidad
18:00 horas
Taller
Poesía y Ciudad
Armando Alanís Pulido
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas
Recital de Guitarra Clásica
Alberto Quintanilla
Teatro estudio ‘Juan Eulogio Guerra Aguiluz’
Radio Universidad
19:00 horas

VIERNES 18

Recital de Guitarra Clásica
Luis Eduardo Quintero
Unidad Académica Escuela de Biología
09:30 horas
Taller de técnica de Guitarra Clásica
Mtro. Alberto Quintanilla
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
10:00 horas
Concierto
Banda Sinfónica Juvenil
Explanada Ciencias de la Salud
10:00 horas
Eveliktos
Espectáculo de música de cámara para niños
Jardín de Niños UAS
10:00 horas
Obra de teatro
Un tour por el silencio
de Cutberto López
Grupo TATUAS
Dir. Saúl Meléndez
Teatro Universitario
10:00 y 20:00 horas
Presentación del libro
Animalia
de Nestor J. Cazzaniga
Comentarista: Vicente Limón
Unidad Académica Escuela de Biología
10:00 horas
Grupo Ritmo Café
Música versátil
Unidad Académica Preparatoria 2 de Octubre
Culiacancito
10:00 horas
Recital de Violín
Fide Velarde
Unidad Académica Preparatoria César Augusto Sandino
10:00 horas
Danza regional
Grupo Proyección Folclórica de la UAS
Unidad Académica Preparatoria Victoria del Pueblo
Aguaruto
10:00 horas
Recital de Violín
Fide Velarde
Unidad Académica Preparatoria César Augusto Sandino
15:00 horas
Recital de Guitarra Clásica
Christian Núñez
Facultad de Filosofía y Letras
17:30 horas
Conferencia
Yo Soy
Artista plástico Yuri Zataraí
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas
Presentación del libro
Balacera
de Armando Alanis Pulido
Comentarista: Francisco Alcaraz
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas
Recital de Guitarra clásica y Voz
El canto y la Guitarra
Rafael Montoya y Lucía del Carmen Ramírez
Centro Cultural del Valle de San Lorenzo
Quila
19:00 horas
Recital de Guitarra Clásica
Alfredo Amezcua
Teatro estudio ‘Juan Eulogio Guerra Aguiluz’
Radio Universidad
19:00 horas
Concierto de rock
La Maldita Vecindad y los Hijos del Quinto Patio
Estadio Universitario
20:00 horas

SÁBADO 19

Acción Poética
Intervención urbana
Mtro. Armando Alanís Pulido
Estadio Universitario
10:00 horas
Eveliktos
Espectáculo de música de cámara para niños
(Para alumnos del PISI)
Auditorio Ernesto Che Guevara
Unidad Académica Preparatoria Central Diurna
10:00 y 15:00 horas
Sueño de Hadas
Espectáculo de ballet clásico y danza contemporánea
Dir. Robert Spin
Teatro Universitario
17:00 horas
Taller
Acción Poética
Mtro. Armando Alanís Pulido
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
17:00 horas
Inauguración
XXVIII Salón de la Plástica Sinaloense
Bienal 2018
Galería de Arte Frida Kahlo
18:00 horas
Tijuana All Star en Concierto
Explanada del Edificio Central
19:00 horas

DOMINGO 20

Eveliktos
Espectáculo de música de cámara para niños
Explanada de la Escuela Superior de Educación Física
10:00 horas
Banda Regional
De la Unidad Académica Preparatoria 2 de Octubre
Payasita ‘Chispita de Luz’
Parque del fraccionamiento Barrancos
18:00 horas
Los Claxons en Concierto
Explanada del Edificio Central
19:00 horas

LUNES 21

Inauguración de Librería Universitaria
Edificio Central
09:00 horas
Exposición
100 años de Autonomía Universitaria
Edificio Central
09:20 horas
Exposición
Primeras mujeres en las aulas universitarias
Edificio Central
09:40 horas
Presentación del libro
Todo está bien
de Alejandra Reyes
Comentarista: Juan Mendoza
Biblioteca de la Unidad Académica de Artes
10:00 horas
Inauguración del
Archivo de Historia de la IJAS
Edificio Central
10:00 horas
Concierto
Banda Sinfónica Juvenil del ISIC
Explanada de la Facultad de Química
10:00 horas
Clínica de Ensambles Instrumentales:
Batería, Guitarra, Bajo, Sax, Teclado,
Iván Núñez Quintet
Radio Universidad
10:00 horas
Concierto
Camerata Universitaria
Música clásica ligera
Unidad Académica Facultad de Estudios Internacionales
10:00 horas
Banda Regional Núm. 1
Música tradicional sinaloense
Unidad Académica Preparatoria Carlos Marx
Costa Rica
10:00 horas
Recital de Violín
Rodrigo Ontiveros
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
16:30 horas
Banda regional y Grupo de Danza del Tecnológico de Culiacán
Espectáculo de folklore y música sinaloense
Unidad Académica Preparatoria Emiliano Zapata
17:00 horas
Presentación del libro
Mi hermano Luca
de Catalina Serna
Comentarista: Beatriz Elena Gaxiola
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas
Recital de Guitarra Clásica
Ensamble de Guitarra Clásica Universitario
Centro Cultural del Valle de San Lorenzo
18:00 horas
Obra de teatro
Roma en el desierto
Dramared-Universidad Autónoma de Baja California
Dir. Daniel Serrano
Teatro Universitario
Hora:
Recital de Piano
Alexander Pashkov
Auditorio de la Unidad Académica de Artes
19:00 horas
Exposición colectiva
Senderos de Luz
Maestros de la Unidad Académica de Artes Plásticas
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
19:00 horas
Concierto
Camerata Universitaria
Música clásica ligera
Teatro estudio ‘Juan Eulogio Guerra Aguiluz’
Radio Universidad
19:00 horas
Iván Núñez Quintet en Concierto
Explanada del Edificio Central
19:00 horas

MARTES 22

Puesta escénica
Pasó en la prepa
Colectivo Teatral de la Unidad Académica de Artes
Unidad Académica Preparatoria 8 de Julio
El Tamarindo
10:00 y 15:00 horas
Presentación del libro
Cuando mamá lastima
de Rayito Guzmán
Comentaristas: Iza Puentes y Andrés Villareal
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas
Recital de Violín
Rodrigo Ontiveros
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas
Grupo Intervención Norteña
Espectáculo de Payasos
Canchas deportivas del Boulevard Agricultores
18:30 horas
Pepe Aguilar en Concierto
Estadio Universitario
20:00 horas

MIÉRCOLES 23

Entrega del Premio Rafael Buelna Tenorio
Edificio Central
16:00 horas
Clausura del XXIII Festival Internacional Universitario de la Cultura
Banda El Recodo de don Cruz Lizárraga
En Concierto
Estadio Universitario
20:00 horas