La  Facultad de Informática Culiacán será sede de la próxima Jornada Sinaloense del Conocimiento, a efectuarse este mes de octubre bajo el lema, “Bienestar y valores éticos para un cambio social”, los días 14, 15, 16, 17 y 18 de octubre de 2019.


La Jornada Sinaloense del Conocimiento tiene como propósito crear un espacio cuya finalidad sea promover, fomentar y despertar el interés por las disciplinas de las Humanidades, las Ciencias y las Tecnologías y que se favorezca la colaboración entre los diversos actores de la sociedad sinaloense: científicos, divulgadores, tecnólogos, y otros, para transmitir el conocimiento empleando diferentes mecanismo e instrumentos de comunicación pública de las Humanidades, las Ciencias y las Tecnologías (HCT).

En la Jornada convergen diversas actividades, entre las que podemos mencionar: concursos, conferencias, demostraciones, exposiciones, mesas redondas, talleres y visitas guiadas, entre otros.

La Jornada Sinaloense del Conocimiento surge a partir de la Semana Nacional de Ciencia y Tecnología (SNCYT), evento que se realizó durante 25 años ininterrumpidos, y que ahora pretende proyectar la ciencia desde una perspectiva integral, incluyente y participativa como pilar fundamental del desarrollo económico, social y cultural del país.

En nuestra sede en la Facultad de Informática Culiacán contaremos con una agenda muy enriquecida donde promoveremos el interés de nuestros alumnos en diferentes áreas del conocimiento afines a su carrera.

Entre los participantes contaremos con la presencia de reconocidos investigadores, empresas líderes en la industria, alumnos destacados de nuestra facultad, así como la presencia de Innovación Tecnológica del Gobierno del Estado de Sinaloa.

La agenda de eventos con la que contamos se presenta a continuación:

Nota: Para registrarse en los diferentes eventos
es necesario Ingresar con su Correo Institucional.

Nota: En caso de no contar con su correo institucional (nombre@info.uas.edu.mx), puede acudir con su Jefa de Carrera para que se lo proporcione o bien acudir al Departamento de Desarrollo Web para solicitarlo.


Lunes 14

08:00 a.m. 
Taller: Internet de las Cosas
Instructores: Ing. Abraham Castro Rodríguez y Ing. Martín Adrián Borbón García.
Colegio Jean Piaget.
Lugar: Laboratorio de Arquitectura de Computadoras.
REGISTRARME

9:30 a.m.
INAUGURACIÓN
 
MC. Gerardo Gálvez Gámez.
Lugar: Auditorio de la Facultad de Informática Culiacán (FIC).

10:00 a.m.
Conferencia:
Un algoritmo Savitzky-Golay y mediciones con OCT para reconstruir la morfología de la retina.
Expositor: Dr. Emiliano Terán.
Profesor Investigador de la Facultad de Ciencias Físico-Matemáticas.
Lugar: Auditorio de la FIC.

4:00 p.m.
Taller:
Internet de la Cosas
Instructores: Ing. Abraham Castro Rodríguez y Ing. Martín Adrián Borbón García.
Colegio Jean Piaget.
Lugar: Laboratorio de Arquitectura de Computadoras.
REGISTRARME

4:30 p.m.
INAUGURACIÓN

MC. Gerardo Gálvez Gámez.
Lugar: Auditorio de la FIC.

5:00 p.m.
Conferencia:
La Bioinformática Aquí y Ahora. Aplicaciones y Necesidades en Salud Pública.
Expositora: Dra. María Elena Báez Flores.
Profesora Investigadora  de la Facultad de Ciencias Químico Biológicas, UAS.
Lugar: Auditorio de la FIC.


Martes 15

08:00 a.m. 
Taller:
Taller de Redacción de Tesis.
Instructora: Ing. Ayón Sicaeros Rubí Anabella.
Estudiante de la Maestría en Ingeniería en Electrónica Aplicada de la Universidad de Guanajuato.
Lugar: Aula de Capacitación A.
REGISTRARME

10:00 a.m.
Conferencia
: Gobierno Digital.
Expositor: MC.  José de Jesús Gálvez Cázares.
Secretario de Innovación del Gobierno del Estado de Sinaloa.
Lugar: Auditorio de la FIC.

11:00 a.m.
Conferencia:
Experiencias en Verano de Investigación Científica.
Expositores: Alumnos de la FIC.

• German Adrian Bastidas Zavala
• Kimberly Maritsa Parra Monzón
• Carlos Eduardo Rendon Salas
• Gloria Elisa Soto Zepeda
• Marco Cesar Hernandez Inzunza

Lugar: Auditorio de la FIC.

03:00 p.m.
Conferencia:
Industria 4.0.
Expositor: Ing. Miguel Angel Gastelum Montiel.
Director Operativo de Spiral Media Labs en Los Mochis, Sinaloa.
Lugar: Auditorio de la FIC.

4:00 p.m 
Taller:
Taller de Redacción de Tesis.
Instructor: Ing. Rubí Anabella Ayón Sicaeros.
Estudiante de la Maestría en Ingeniería en Electrónica Aplicada de la Universidad de Guanajuato.
Lugar: Aula de Capacitación A.
REGISTRARME

5:00 p.m.
Conferencia: Experiencias en Verano de Investigación Científica.
Expositores:  Alumnos de la FIC.

• German Adrian Bastidas Zavala
• Kimberly Maritsa Parra Monzón
• Carlos Eduardo Rendon Salas
• Gloria Elisa Soto Zepeda
• Marco Cesar Hernandez Inzunza

Lugar: Auditorio de la FIC.


Miércoles 16

9:00 a.m.
Taller:
Vuelo de Drones Racing.
Instructor: Luis Fernando Zazueta.Thunderbots.
Lugar: Explanada de la FIC.
REGISTRARME

10:00 a.m.
Conferencia:
Ciencia de Datos en Grupo Coppel.
Expositor: Lic. Iván de la O Galicia.
Gerente Divisional del Departamento de Productos Financieros y Ciencia de Datos de Grupo Coppel.
Lugar: Auditorio de la FIC.

11:00 a.m.
Maratón de Conocimientos de la Licenciatura en Informática.
Lugar: Auditorio de la FIC.
REGISTRARME

4:00 p.m.
Taller:
Vuelo de Drones Racing
Instructor: Luis Fernando Zazueta Medina.
Thunderbots.
Lugar: Explanada de la FIC.
REGISTRARME

05:00 p.m.
Conferencia:
Algoritmos para la Selección de Terremotos Aplicados en el Análisis de Riesgo Estructural.
Expositor: LI. Elías Vidrio Ibarra.
Estudiante de maestría del posgrado en Ciencias de la Información.
Lugar: Auditorio de la FIC.

06:00 p.m.
Maratón de Conocimientos de la Licenciatura en Informática.
Lugar: Auditorio de la FIC.
REGISTRARME

Jueves 17

9:00 a.m.
Taller:
Sumo-Bots, Pelea de Robots.
Instructor: Luis Fernando Zazueta Medina.
Thunderbots.
Lugar: Sala Audiovisual.
REGISTRARME

10:00 a.m.
Conferencia:
Clasificación de Flores en Imágenes Digitales Utilizando CNNs.
Expositor: LI. Eduardo Díaz Gaxiola.
Estudiante de maestría del posgrado en Ciencias de la Información.
Lugar: Auditorio de la FIC.

11:00 a.m.
Evento:
Maratón de Conocimiento de ITSE.
Lugar: Auditorio de la FIC.
REGISTRARME

4:00 p.m.
Taller:
Sumo-Bots, Pelea de Robots.
Instructor: Luis Fernando Zazueta Medina.
Thunderbots.
Lugar: Sala Audiovisual.
REGISTRARME

5:00 p.m.
Conferencia:
Un enfoque híbrido de Deep Learning y Machine Learning tradicional para clasificación fina en casos de clases no balanceadas.
Expositor: M.C. Juan Augusto Campos Leal.
Estudiante de doctorado del posgrado en Ciencias de la Información.
Lugar: Auditorio de la FIC.

6:00 p.m.
Conferencia:
Rumbo al 2030.
Expositor: Ing. Ruben Durón.
Soluciones de Data Center DELL Technologies.
Lugar: Auditorio de la FIC.


Viernes 18

10:00 a.m.
Torneo Estatal de Programación: Coding Cup Sinaloa 2019.
Sedes: Mazatlán, Culiacán, Guamúchil y Los Mochis.
Lugar: Aula de Capacitación A.

4:00 p.m. 
Conferencia:
Make it real.
Expositor: Ing. Miguel Eduardo Romero Ruiz.OmegaUP.
Lugar: Auditorio de la FIC.

5:00 p.m. 
Premiación del Torneo Estatal de Programación: Coding Cup Sinaloa 2019.
Sedes: Mazatlán, Culiacán, Guamúchil y Los Mochis.
Lugar: Auditorio de la FIC.

5:30 p.m.
CLAUSURA

Jornada Sinaloense del Conocimiento.
M.C. Gerardo Gálvez Gámez.
Lugar: Auditorio.


Las conferencias serán gestionadas por el Departamento de Secretaría Académica.

Nota: Para registrarse en los diferentes eventos es necesario Ingresar con su Correo Institucional.

En caso de no contar con su correo institucional (nombre@info.uas.edu.mx), puede acudir con su Jefa de Carrera para que se lo proporcione o bien acudir al Departamento de Desarrollo Web para solicitarlo.