Premiación del Segundo Torneo Estatal de Programación en Sinaloa“ADA LOVELACE”

La Universidad Autónoma de Sinaloa a través de la Facultad de Informática Culiacán y con el apoyo de diversas instituciones de educación en el estado.

Dan a conocer a los ganadores de cada categoría del Coding Cup Sinaloa 2019, llevado a cabo este 22 de noviembre de 2019, extendemos una gran felicitación por su gran esfuerzo.

El acto de premiación y clausura se llevó a cabo en las instalaciones de la Facultad de Informática Culiacán, encabezado por el Secretario de Innovación del Gobierno del Estado de Sinaloa; MC. José de Jesús Gálvez Cázares y el director de la Facultad de Informática Culiacán; MC. Gerardo Gálvez Gámez.

Primer lugar:

Escuela: Instituto Jean Piaget del Rio
Localidad: Culiacán
Alumno: Víctor Misael Escalante Alvarado
Entrenador: Ing. Abraham Castro Rodríguez

Segundo lugar:

Escuela: Instituto Jean Piaget del Rio
Localidad: Culiacán
Alumno: Felipe de Jesús Félix Arredondo 
Entrenador: Ing. Abraham Castro Rodríguez

Tercer Lugar:

Escuela: UAS Preparatoria Rubén Jaramillo
Localidad: Mazatlán
Alumno: Jorge Eduardo Martinez Galindo
Entrenador: MC Rigoberto Santiago Garzón

Categoría ICPC

Primer Lugar:

Escuela: UAS Ingeniería Mochis
Localidad: Ahome
Equipo: Equipo 14
Integrantes:
Juan Manuel Alcaraz Pérez
Julio César Sandoval Santoyo
Entrenador: MC. Juan Francisco Figueroa Perez

Segundo Lugar:

Escuela: CETIS 107
Localidad: Culiacán
Equipo: Hackers United
Integrantes:
Carlos Daniel Beltrán Medina
Jesús David Aguirre Mariscal
Diego Alejandro Audelo Salas
Entrenador: Dr. Luis Carlos Santillanes Hernández

Tercer lugar:

Escuela: CETIS 107
Localidad: Culiacán
Equipo: Ludus
Integrantes:
Luis Antonio Peñuelas López 
Néstor de Jesús Quiñónez Ramírez
Juan Manuel Flores Jordán
Entrenador: Dr. Luis Carlos Santillanes Hernández

Categoría Libre

Primer Lugar

Escuela: UAS Preparatoria Rubén Jaramillo
Localidad: Mazatlán
Equipo: OMI_JARAMILLO
Integrantes:
Ángel Adrián Ruiz Páez
Brenda Berenice Fregoso Mena
Jesus Abraham Orbenes Rodarte
Entrenador: MC Rigoberto Santiago Garzón

Segundo lugar

Escuela: UAS Posgrado en Ciencias de Información, Facultad de Informática
Localidad: Culiacán
Equipo: PCI team 
Integrantes:
Eduardo Díaz Gaxiola
Juan Augusto Campos Leal
Jesús Elías Vidrio Ibarra

Tercer lugar

Escuela: UAS Ingeniería Mochis
Localidad: Ahome
Equipo: Ecs Fors
Integrantes:
Jesus Adrian Reyes Beltran
Victor Armenta Apodaca
Fernando Vega Flores
Entrenador: MC. Juan Francisco Figueroa Perez