CEREMONIA DE GRADUACIÓN, GENERACIÓN 2014 – 2019

Emotiva ceremonia de clausura se llevó a cabo este 9 de Julio del presente año, con alumnos egresados de la Generación 2014-2019, de nuestra Facultad de Informática Culiacán, ubicada en Ciudad Universitaria Culiacán, Sinaloa.

La Facultad de Informática Culiacán ha entregado año con año generaciones de profesionistas con una formación integral capaces de ser personas de bien, profesionistas en servicio de la sociedad.

140 estudiantes de la Generación 2014 – 2019 recibieron su certificado de la Licenciatura en Informática y de la Ingeniería en Telecomunicaciones, Sistemas y Electrónica en las instalaciones de la Torre Académica de la Universidad Autónoma de Sinaloa.

El Director de nuestra Facultad externo el orgullo que siente por sus estudiantes, y confiado aseguró que muchos de ellos llegarán muy lejos en su ámbito laboral, ya que son jóvenes entusiastas y bien preparados que pueden hacer frente a los retos que les depare la vida.

M.C. Gerardo Gálvez Gámez.

En este evento se contó con la presencia del Dr. José de Jesús Zazueta Morales Vicerrector de la Universidad Autónoma de Sinaloa en representación de nuestro Rector el Dr. Juan Eulogio Guerra Liera, el M.C. Gerardo Gálvez Gámez Director de nuestra Facultad, la M.C. Cynthia Patricia Villar Piña Coordinadora Académica, el Lic. Roberto Carlos Salazar Espinoza Coordinador Administrativo, la M.C. Deisy Carolina Romero González encargada de Control Escolar y el Alumno Joel Rodolfo Martínez Sainz representante de los alumnos de la Generación 2014 -2019.

Entre los asistentes contamos con la presencia de los padrinos de esta generación, la M.C. Sandra Luz Lara Devora, el M.C. Ramiro Alberto Castro Ochoa, el M.C. Felipe Ruíz Madero, el M.C. Gerardo Beltrán Gutiérrez, la L.I. Elva Cristina Moreno Candil y el M.C. Javier Alonso Muro García.

Agradecemos la presencia de todos ellos al igual que a nuestro Personal Académico y Personal Administrativo por tomarse el tiempo para acompañarnos en esta bella ceremonia.

Fue un gusto realizar esta Ceremonia de Graduación para todos los alumnos de la Generación 2014 – 2019 de la Licenciatura en Informática y de la Ingeniería en Telecomunicaciones, Sistemas y Electrónica, así como para sus familiares.

Para rendir honores a nuestra bandera nos acompaño la Escolta Oficial de la Universidad Autónoma de Sinaloa.

Para amenizar el evento contamos con la presencia del Cuarteto San Miguel y la intervención musical del joven violinista Rodrigo Ruíz, alumno de la escuela de música.

Como maestro de Ceremonias nos acompañó Roberto Millán, de Radio UAS, realizando un excelente trabajo en la dirección de nuestra Ceremonia de Graduación.


Felicitamos a todos los alumnos Graduados de la
Licenciatura en Informática, así como a sus padrinos.


Alumnos Egresados del Grupo 1 de la Licenciatura en Informática

Álvarez Tostado María Fernanda
Angulo Benítez Laura Elena
Beltrán Tapia Jaciel
Bojórquez Arce Carolina Elizabeth
Chávez García Juan Carlos
Dorame Quintero Jesús Enrique
Duarte Rentería Summer Jocelyn
Espinoza Guerrero Mario Iván
Félix Villalba Carlos Alexis
Flores Olivas Jorge Enrique
Galindo Urías Daniel Enrique
García Tizoc José Ángel
González Valenzuela Veny Emanuel
Haros Ayala Claudia Janeth
Heras Vega Roque Alonso
Labrada Sánchez Erick
Leal García Rubén Eduardo
León Astorga Nayely Elizabeth
López Arizmendi Anthony

López Medina Hugo Enrique
López Ramírez Samuel Alonso
Martínez López Esau Guadalupe
Martínez Sainz Joel Rodolfo
Montoya Pérez Juan Andrés
Morales Aragón Diana Giselle
Ochoa Medina Aideé Guadalupe
Parra Sánchez Luis Enrique
Quesney Leyva Yatzil Azucena
Quintero Iriarte Laura Fabiola
Ríos Diarte Kenia Judith
Rodríguez Flores Jorge Alexis
Rodríguez Val Norma Beatriz
Salazar Magaña Jeyli Guadalupe
Sandoval Zazueta Luis David
Subias Ortega Eliberto
Valadez Pacheco Kevin Jahdiel
Vidaca Osuna José Carlos
Villa Gárate María Selene

Padrino del grupo 5-1 de la Licenciatura en Informática, generación 2014-2019:
M.C. Gerardo Beltrán Gutiérrez



Alumnos Egresados del Grupo 2 de la Licenciatura en Informática

Acosta Vargas Luis Eduardo
Aispuro Jiménez Kareli
Alvarado Tirado Jesús Enrique
Amador Sarabia Abraham Isaí
Argüello Luna José Gustavo
Bastidas Torres Brandon Michael
Calderón Pérez Mariana Saraí
Corral Gómez César Antonio
Franco Vargas José Gabriel
Galindo López Andi
González Cabanillas Luis Leonardo
González Rosas Preciliano
Hernández Moreno Marco Antonio
Lizárraga Chávez Jesús Orlando

López Bastidas Herlinda Elizabeth
Monarrez Valenzuela Juan Carlos
Olivas Valdez Gerardo
Ortega Sarabia Fernando Alexis
Ortíz Sandoval Jonathan Leonardo
Peraza Rangel Francisco Javier
Rojas Sánchez Jesús Patricia
Sandoval Estrada Carlos Eduardo
Serrano Ramírez Mario
Tizoc Márquez Mario
Valenzuela López Ramón Alberto
Vega Reyes Jesús
Zazueta Meza Víctor Manuel




Alumnos Egresados del Grupo 3 de la Licenciatura en Informática

Aispuro Zamudio Karime Vanessa
Álvarez Ruiz Roberto Carlos
Amezquita Salazar Juan Miguel
Arredondo Medina Nancy Nereyda
Ayala Landeros José Manuel
Bañuelos Gámez José Raúl
Bernal Osuna Jesús Fernando
Bueno Rodríguez Juan Antonio
Bustamante Hernández María Guadalupe
Camacho Rodríguez Cristian
Carlon Rodríguez Jairo Antonio
Carrasco Sauceda Cinthya Guadalupe
Cedano Sánchez Miguel Alexis
Del Río Treviño Iván
Durán Beltrán José Armando
Durán Ojeda María Guadalupe
Esquivel Higuera David Andrée

Fragozo López Alejandro
Franco Moreno Ramón Adrián
García Zavala Guadalupe
González Hernández Diana Guadalupe
Grimaldi Munguía Luis Enrique
Jiménez Pérez Luis Fernando
López Durán Cinthia Karely
López Quevedo José Alberto
Martínez Lara Nohely Guadalupe
Medina González Karen Georgina
Medina Reyes Rodrigo
Meza Ocaranza Sergio Manuel
Moreno Valdez Melissa Guadalupe
Núñez Ayón Emmanuel
Solis Franco Adrián
Valdez Melgarejo Abraham
Zaragoza Cuén Alexander

Madrina también del grupo 5-3 de la Licenciatura en Informática, generación 2014-2019:
L.I. Elva Cristina Moreno Candil.



Alumnos Egresados del Grupo 4 de la Licenciatura en Informática

Barrón Padilla Benito Josué
Bueno Camacho Federico
Calderón Sánchez Eric Misael
Carrillo Valenzuela Virginia Imelda
Castillo López Marione Ailicec
Cota García Kevin David
García Muñoz Gilberto
González Avendaño Jorge Luis
González Iribe Cinthia Adilene
Hernández Quiñonez Omar Salvador
Ibarra Aguilar Bryan Ramiro

López Meza Marco César
Martínez Quintero Dorian Christopher
Núñez García Luis Alberto
Orozco Heráldez Jesús
Pérez Rosales David Adrián
Rentería Gallardo Samuel Alejandro
Sánchez Salcido Pedro Darío
Valadez Pacheco Osmara Lizbeth
Verduzco Anzures Raymundo
Zúñiga López Mauricio

La madre del alumno, Eric Misael Calderón Sánchez, recoge la constancia honoraria de su hijo.


Felicitamos a todos los Alumnos Egresados de la 3ra Generación de la Ingeniería en Telecomunicaciones, Sistemas y Electrónica.

Alumnos Egresados del Grupo 1 de la Ingeniería en Telecomunicaciones, Sistemas y Electrónica

Acosta Ramírez Jesús Fidencio
Barroso Salas Rogelio
Chavez Dominguez Julio Antonio
Chavez Ventura Ramón Adán
De La Paz Mendia César Jesús Antonio
Espinoza Rojo José Efraín
García Téllez Adán Alonso
Hernández Miranda Jesús Eduardo
Maldonado Llanes Jesús Ramón
Melgem Pardo Sergio Ricardo

Meza Ramos José Adán
Navarrete Soto Miguel
Partida Duron Aldo Uriel
Pérez Echeverría Cristiel Arturo
Pico López Luis Alan
Rodríguez Aguirre Jorge Alejandro
Rojas Pérez Carlos
Soto Lozano Jesús Iván
Torres Corona Carlos Alfonso
Vázquez López Kenia Itzel

El padrino de la tercera generación de la Ingeniería en Telecomunicaciones, Sistemas y Electrónica:
M.C. Ramiro Alberto Castro Ochoa

Tras la entrega de constancias a los jóvenes graduados, el alumno Joel Rodolfo Martínez Sainz, representante de los alumnos de la Generación 2014 -2019, por el mérito de obtener el mejor promedio en aprovechamiento académico de su generación, compartió unas amenas pero esperanzadoras palabras dirigidas a sus compañeros de generación a los que representa.

Antes de terminar la ceremonia el Vicerrector de la Universidad Autónoma de Sinaloa, el Dr. José de Jesús Zazueta Morales, en representación de nuestro Rector el Dr. Juan Eulogio Guerra Liera dirigió unas palabras de estímulo a los jóvenes egresados y al auditorio en general.

Extendemos una felicitación especial a los alumnos que durante estos 5 años demostraron ser los mejores estudiante en la Licenciatura en Informática y en la Ingeniería en Telecomunicaciones, Sistemas y Electrónica.


Mejores Promedios de la Licenciatura en Informática:

En Primer Lugar con un promedio de 9.87 el alumno Joel Rodolfo Martínez Sainz.

En Segundo Lugar con un promedio de 9.66 el alumno Jairo Antonio Carlón Rodríguez.

En Tercer Lugar con un promedio de 9.64 el alumno Eliberto Subías Ortega.

Mejores Promedios de la Ingeniería en Telecomunicaciones, Sistemas y Electrónica:

En Primer Lugar con un promedio de 9.78 el alumno José Adán Meza Ramos.

En Segundo Lugar con un promedio de 9.71 el alumno Cristiel Arturo Pérez Echeverría.

En Tercer Lugar con un promedio de 9.57 el alumno Miguel Navarrete Soto.

Muchas Felicidades Generación 2014 – 2019.