Torneo de Videojuegos: League of Legends

En la Facultad de Informática Culiacán continuamos en celebración de la Semana del Estudiante 2019 e iniciamos con el torneo de videojuegos en punto de las 9:00 de la mañana dirigido por el estudiante Leopoldo Partida Jasso el Martes 21 de Mayo.

Uno de los videojuegos mas populares que se contemplo para este gran torneo fue League of Legends, donde la competencia estuvo muy entretenida entre los 8 equipos participantes de los turnos matutino y vespertino.

Los equipos fueron organizados con una rifa entre los capitanes de cada uno de los equipos para crear los enfrentamientos de cada una de las partidas, dando así inicio al torneo con los primeros 2 equipos.

PRIMERA PARTIDA

En la primera partida eliminatoria donde se enfrentaron los Mochomos Electricos Gaming (MEG) vs los Alfa Buena Maravilla Onda Dinamita Escuadrón Lobo (ABMODEL) terminó después de 26 min. de juego dando como victoriosos al Equipo MEG.

Puedes ver la transmisión que se realizó en vivo en el siguiente enlace: https://www.facebook.com/facultaddeinformatica/videos/606905769777845/

SEGUNDA PARTIDA

La segunda partida eliminatoria entre los equipos Lobos Grises Mexicanos (LGM) vs Tepiscoeloyo dio como resultado una duración de juego también de 26 minutos logrando ser victoriosos los integrantes del equipo LGM.

Puedes ver la transmisión que se realizó en vivo en el siguiente enlace: https://www.facebook.com/facultaddeinformatica/videos/325220131484307/

TERCERA PARTIDA

En la tercera partida eliminatoria se enfrentaron los For UnCrowned Kings (FUCK) vs los Iron Relative (IR) donde resultó victorioso el equipo FUCK con un tremendo GG!

Puedes ver la transmisión que se realizó en vivo en el siguiente enlace: https://www.facebook.com/facultaddeinformatica/videos/444772289590782/

CUARTA PARTIDA

En la ultima eliminatoria la competencia fue entre los Informatic Players vs (IP) Los Licenciados de Sianaloa (LS), siendo ganadores de esta partida los Informatic Players.

Puedes ver la transmisión que se realizó en vivo en el siguiente enlace: https://www.facebook.com/facultaddeinformatica/videos/292356701646593/

SEMIFINAL

Luego de las partidas eliminatorias se dio paso a la Semifinal del torneo con los equipos: Mochomos Electricos (MEG) vs Lobos Grises Mexicanos (LGM) Y For UnCrowned Kings(FUCK) vs Informatic Players (IP) donde resultaron finalistas los MEG Y FUCK ganadores de sus respectivos juegos.

Puedes ver la transmisión que se realizó en vivo en el siguiente enlace: https://www.facebook.com/facultaddeinformatica/videos/338068256856268/
https://www.facebook.com/facultaddeinformatica/videos/370563473573666/

GRAN FINAL

La Gran Final entre estos grandes equipos: Mochomos Electricos Gaming (MEG) y For UnCrowned Kings(FUCK) fue repartida a el mejor de 3. Después de sus batallas y gran esfuerzo dentro de la grieta del invocador solo debe haber un triunfador en su totalidad y en este caso fue MEG ganando 2 de 3 dando el 2do lugar a los FUCK.

Puedes ver la transmisión que se realizó en vivo en el siguiente enlace: https://www.facebook.com/facultaddeinformatica/videos/388982525034082/
https://www.facebook.com/facultaddeinformatica/videos/444772289590782/

GANADORES DEL TORNEO LOL

Mochomos Electricos Gaming

CONSTANCIAS DE PARTICIPANTES:

  1. Aideé Guadalupe Ochoa Medina
  2. Alexis Isabel Zazueta Aguirre
  3. Ángela María Ramos Osuna
  4. Arturo Asbeth González Pérez
  5. Bryan Gustavo Contreras Gastélum
  6. Carlos Manuel Escobar López
  7. César Enrique López Soto
  8. Daniel Villegas Osuna
  9. Diego Alexander Camacho Flores
  10. Emir Cárdenas García
  11. Eric Enrique López Páez
  12. Ezequiel Armando Rodríguez Rosas
  13. Felipe de Jesús Haro López
  14. Flavio Peiro Tizoc
  15. Francisco Javier Mares Cisneros
  16. Francisco Javier Quintero González
  17. Héctor Enrique Acosta Peregrina
  18. Ivan Nuñez Aispuro
  19. Jahaziel Eduardo Heredia Hinojosa
  20. Jesús Aarón López Avendaño
  21. Jesús Arturo Beltrán Pérez
  22. Jesús Ignacio Sánchez Rodríguez
  23. Jesús Manuel Juárez Trejo
  24. Jesús Manuel Martínez Pérez
  25. Jorge Alfredo Abitia Godoy
  26. Jorge Luis Hernández Prado
  27. José Alberto López Valenzuela
  28. José Arturo Guerrero Rodríguez
  29. José Carlos Medina Morales
  30. José Fernando Espitia Meza
  31. José Pablo Cabanillas Valenzuela
  32. Kevin Leonardo Millán García
  33. Leobardo Daniel Martinez Alvarez
  34. Leonardo Fajardo Rubio
  35. Leopoldo Partida Jasso
  36. Luis Felipe Lim Ramírez
  37. Manuel De Jesús Dagnino Bojórquez
  38. Juan Mario Campuzano Ceballos
  39. Martín Pérez Miranda
  40. Oscar Daniel Sánchez González
  41. Oscar Manuel Zazueta López
  42. Ramón Alejandro Maldonado Acosta
  43. Ramón Castillo Núñez
  44. Ricardo Tonatiuh Fierro Gutiérrez
  45. Sergio Enrique Tiznado Santos

Ganadores (1er lugar):

  1. Daniel Villegas Osuna
  2. Emir Cárdenas García
  3. Felipe de Jesús Haro López
  4. Héctor Enrique Acosta Peregrina
  5. Jesús Ignacio Sánchez Rodríguez
  6. José Carlos Medina Morales

Ganadores (2do lugar):

  1. Ángela María Ramos Osuna
  2. Francisco Javier Quintero González
  3. Jorge Alfredo Abitia Godoy
  4. José Alberto López Valenzuela
  5. José Fernando Espitia Meza

Organizadores:

  1. Aideé Guadalupe Ochoa Medina
  2. Flavio Peiro Tizoc
  3. Jahaziel Eduardo Heredia Hinojosa
  4. Leopoldo Partida Jasso