CALENDARIO DE EXÁMENES EXTRAORDINARIOS

La Secretaría Académica de la Facultad de Informática Culiacán,
pone a su disposición el Calendario de Exámenes Extraordinarios

correspondiente a AGOSTO 2018, para TODOS LOS alumnos QUE NECESITEN REALIZAR ALGUN EXAMEN,
mismos que se llevarán a cabo los días 20, 21, 22, 23 y 24 de AGOSTO de 2018.


FECHAS IMPORTANTES

Solicitar Exámenes del 13 al 16 de agosto de 2018

Presentar Exámenes del 20 al 24 de agosto de 2018

Horario del 12:00 p.m.


Calendario de Exámenes Extraordinarios

DE LA LICENCIATURA EN INFORMÁTICA

[su_table responsive=”yes”]
SEMESTRE LUNES 20 MARTES 21 MIERCOLES 22 JUEVES 23 VIERNES 24
I DESARROLLO Y HABILIDADES COGNITIVAS Dra. Saida Mirelia Zatarain Villanueva MATEMÁTICAS DISCRETAS Dr. Miguel Ángel Aguilera Contreras ALGORITMIA Dr. Roberto Bernal Guadiana ARQUITECTURA DE COMPUTADORAS M.C. Guadalupe Quintero Armenta DESARROLLO ORGANIZACIONAL M.C. Felipe Ruíz Madero
II SISTEMAS DIGITALES Y ELECTRÓNICA Dr. Miguel Ángel Aguilera Contreras PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA Lic. Roy Jonny Sida López

ANÁLISIS Y DISEÑO ORIENTADO A OBJETOS

M.C. Guadalupe Quintero Armenta

TÓPICOS DE MANEJO FINANCIERO

Lic. María de Lourdes Urrea Zazueta

III FUNDAMENTOS DE BASES DE DATOS M.C. Manuel Antonio Cebreros Zazueta ÁLGEBRA LINEAL Ing. Jesús Alfredo Flores Sauceda LENGUAJES DE PROGRAMACIÓN M.C. Guadalupe Quintero Armenta MEDIO AMBIENTE Y DESARROLLO SUSTENTABLE Dra. Margarita del Carmen Verdugo López INGENIERÍA DE SOFTWARE M.C. Alfredo Rojo García
IV MANEJADORES Y LENGUAJES DE CONSULTA DE DATOS MC. Manuel Antonio Cebreros Zazueta FUNDAMENTOS DE REDES Dr. Diego Alonso Gastélum Chavira ANÁLISIS Y DISEÑO DE SOFTWARE Dr. Roberto Bernal Guadiana MATEMÁTICAS APLICADASDr. Miguel Ángel Aguilera Contreras ESTRUCTURA DE DATOS M.C. José Guadalupe Quintero Armenta
V DESARROLLO E IMPLEMENTACIÓN DE SISTEMAS M.C. Manuel Antonio Cebreros Zazueta GEOMETRÍA ANALÍTICA Y GRAFICACIÓN Lic. Roy Jonny Sida López REDES DE COMPUTADORAS Ing. Leovardo Mojarro Magallanes GESTIÓN DE UNIDADES INFORMÁTICAS M.C. Julio César Solís Velázquez PRINCIPIOS DE DISEÑO DE INTERFAZ DE USUARIO M.C. Alfredo Rojo García
VI ADMINISTRACIÓN DE REDES M.C. Erika Estrada Castañeda SISTEMAS DE INFORMACIÓN M.C. Alfredo Rojo García SEMINARIO DE CREATIVIDAD E INNOVACIÓN M.C. Julio César Solís Velázquez REDACCIÓN DE TEXTOS EN INGLÉS Lic. Elva Cristina Moreno Candíl PROGRAMACIÓN DE SERVIDORES WEB Dra. Sandra Luz Lara Devora
VII INNOVACIÓN TECNOLÓGICA Dr. Miguel Contreras Montoya INFRAESTRUCTURA INFORMÁTICA M.C. Erika Estrada Castañeda ADMINISTRACIÓN DE PROYECTOS DE SOFTWARE Lic. Elva Cristina Moreno Candil LENGUAJES AUTÓMATAS Y COMPLEJIDAD M.C. Luis Ángel Dario Osuna CastañedaCÓMPUTO MÓVIL M.C. Edgar Lao García PROGRAMACIÓN DE INTERFACES WEB M.C. Gerardo Beltrán Gutiérrez
VIII INTELIGENCIA ARTIFICIAL Dr. Arturo Yee Rendón TEMAS SELECTOS M.C. Gerardo Beltrán Gutiérrez SEGURIDAD EN SOFTWARE  Lic. Fidel Bojórquez Solís SISTEMAS OPERATIVOS MC. Julio Cesar Solís Velázquez   MANEJO ECONÓMICO M.C. Mónico Manuel López Leyva MODELOS DE CALIDAD DE SOFTWARE   M.C. Alfredo Rojo García

 

[/su_table]


Calendario de Exámenes Extraordinarios

de la licenciatura en ingeniería en

telecomunicaciones, sistemas y electrónica

 

[su_table responsive=”yes”]

SEMESTRE

LUNES 20 MARTES 21 MIERCOLES 22 JUEVES 23

VIERNES 24

I

ALGORITMOS Y PROG. ESTRUCTURADA L.I. José Manuel Cázarez Alderete

ÁLGEBRA

Ing. Jesús Alfredo Flores Sauceda

SIMULACIÓN DE SISTEMAS M.C. César Iván Abrajan Barraza COMUNICACIÓN ORAL Y ESCRITA  Dra. Saida Mirelia Zatarain Villanueva CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL Dra. Margarita del Carmen Verdugo Lopez GEOMETRÍA ANALÍTICA M.C. Francisco César Delgado Nieblas

II

CÁLCULO VECTORIAL

MC. Aranzazu Nieblas Aguilar

SISTEMAS OPERATIVOS

Dr. Arturo Yee Rendón

ESTRUCTURA DE DATOS

L.I. José Manuel Cazarez Alderete

ÉTICA PROFESIONAL Dra. Saida Mirelia Zatarain Villanueva

ESTÁTICA M.C. Francisco César Delgado Nieblas TRANSFORMADAS ESPECIALES Dr. Jorge Adalberto Navarro Castillo

III

ECUACIONES DIFERENCIALES Y EN DIFERENCIA Dr. Jorge Adalberto Navarro Castillo

INGENIERÍA DE SOFTWARE L.I. José Manuel Cázarez Alderete

ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO M.C. Ramiro Alberto Castro Ochoa

CINEMÁTICA Y DINÁMICA Ing. Jesús Alfredo Flores Sauceda

NEUMÁTICA E HIDRÁULICA M.C. Francisco César Delgado Nieblas

IV

FUNDAMENTOS DE TERMODINÁMICA M.C. Francisco César Delgado Nieblas

ÓPTICA Y ACÚSTICA M.C. Francisco César Delgado Nieblas

ASPECTOS BÁSICOS DEL DESARROLLO EMPRESARIAL M.C. Felipe Ruíz Madero COMERCIALIZACIÓN EN TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN, AUTOMATIZACIÓN Y ELECTRÓNICA                                M.C. Carlos Rafael Pérez Cervantes CIRCUITOS ELÉCTRICOS M.C. Ramiro Alberto Castro Ochoa

V

PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA M.C. Aranzazú Nieblas Aguilar

BASES DE DATOS M.C. Sandra Luz Lara Devora SISTEMAS DIGITALES M.C. Ramiro Alberto Castro Ochoa DISPOSITIVOS Y CIRCUITOS ELECTRÓNICOS M.C. José Eduardo García Burgueño

TEORÍA ELECTROMAGNÉTICA   M.C. Francisco César Delgado Nieblas

VI

SISTEMAS ANALÓGICOS M.C. Ramiro Alberto Castro Ochoa

INGENIERÍA DE CONTROL M.C. César Iván Abrajan Barraza MÁQUINAS ELÉCTRICAS Solangel Rojas Torres FUNDAMENTOS DE SISTEMAS DE COMUNICACIÓN Dr. Miguel Ángel Aguilera Contreras

AMPLIFICACIÓN DE SEÑALES

MC. José Gabriel Zuñiga Tapia

VII

COMUNICACIONES DIGITALES

Dr. Jorge Carlos Ávila Gaxiola

TELEFONÍA DIGITAL M.C. José Eduardo García Burgueño MICROPROCESADORES Ing. Luis Carlos Santillán Hernández SISTEMAS DE DATOS MUESTREADOS M.C. César Iván Abrajan Barraza

ELECTRÓNICA ANALÓGICA

M.C. José Gabriel Zúñiga Tapia

VIII

CONTROL DIGITAL M.C. César Iván Abrajan Barraza MICROCONTROLADORES Ing. Jaime Andrés Becerra Jiménez SISTEMAS DE AUDIO Y VIDEO                 Ing. Jesús Alfredo Flores Sauceda DISPOSITIVOS LÓGICOS PROGRAMABLES M.C. Ramiro Alberto Castro Ochoa

TRANSMISIÓN DE DATOS M.C. Zeus del Valle Castillo Nájera

[/su_table]

 


Proceso de solicitud de Exámenes extraordinarios:

  1. Ingresa a la página: http://siia.uasnet.mx/alumnos.

  2. Ingresar número de cuenta y NIP.

  3. Seleccionar la opción de exámenes.

  4. Seleccionar “Solicitud examen” y aparecerán las materias reprobadas en el semestre.

    Nota: Si se tiene alguna materia reprobada de otro semestre y no aparece, pasar al Departamento de Control Escolar para habilitarla.

  5. Si las materias que aparecen, son las únicas que se solicitarán, dar clic en “Selección” y capturar el grupo.

  6. Dar clic en enviar e imprimir hoja de pago, en la opción “Impresión hoja de pago”.

    Nota: Una vez impresa la hoja de pago, ya no se podrá modificar la solicitud.

  7. En caso de estar recusando alguna  materia de otro semestre, se solicita como examen extraordinario  para que el profesor capture la calificación.

Nota: El máximo número de materias a solicitar son 5


FECHAS IMPORTANTES

Solicitar Exámenes del 13 al 16 de agosto de 2018

Presentar Exámenes del 20 al 31 de agosto de 2018

Horario del 12:00 p.m.


NOTA: confirmar el horario y fecha con el
titular de la materia
, en dado caso de posibles cambios.

 


Para más información sobre los Exámenes Extraordinarios, comunicarse al
Departamento de Secretaría Académica
con la M.C. Cynthia Patricia Villar Piña.

Teléfono: +52 667 716 13 61 Ext. 104
Correo: secretaria.academica@info.uas.edu.mx


Para información sobre Tutorías para los Exámenes Extraordinarios comunicarte con:

C. EVELIA INZUNZA GARCÍA
DEPARTAMENTO DE TUTORÍAS

Teléfono: +52 667 716 13 61 Ext. 107
Correo: tutorias@info.uas.edu.mx

Horarios: 
   Matutino: 8:00 a. m. a 2:00 p. m.
   Vespertino: 2:00 p. m. a 7:00 p. m.