La FIC Celebra la Semana del Día del Estudiante 2018

La Facultad de Informática Culiacán invita a su Comunidad Estudiantil a celebrar la Semana del Día del Estudiante 2018, del 21 al 25 de Mayo de 2018, donde celebraremos con Eventos Académicos, Culturales y Deportivos.
Los eventos se llevarán a cabo en las instituciones de nuestra Facultad.

Contaremos con la presencia de:

  • L.I. Jesús Miguel Gutiérrez Pérez y el Lic. Fernando Carrillo García (Conferencia Ingeniería de Pruebas de Software).
  • M.C, José E. Lozano Rizk (Conferencia Importancia de la TIC’s en la Investigación).
  • Ing. Mauro Alejandro Montenegro Meza (Conferencia Técnicas Metaheurísticas en el Diseñp de Nanoestructuras Semiconductoras).
  • M.C Mario Rangel Guzmán (Conferencia Sobreviviendo el Outsourcing. Una Mirada al Mundo Laboral Actual, de la Creación de Videojuegos a Consultoría Empresarial).
  • M.C Francisco López Cira (Conferencia el Poder de Arriesgarse).
  • Lic. María de Lourdes Ángulo Domínguez (Conferencia Optimización de Rutas Colectivas Utilizando Best Response Dynamics).
  • M.C Irene Payán Parra (Conferencia Bitcoin y la Importancia de Blockchain).
  • Lic. Fernando Gallardo (Conferencia la Magia Negra de la Tecnología y el Colectivo).
  • Dr. Juan Carlos Cabanillas Noris (Conferencia Experiencias y Retos en el Experimento ALICE para la Corrida 3 del LHC).
  • M.C. Jesús Antonio Guzmán Vega (Conferencia ¿Cómo evitar la Friend Zone? ).

Y para celebrar la dicha de ser joven contaremos con actividades recreativas como Show de Talentos, Presentación de Reinas y Reyes, Kermés, Info Oscares, Eventos Deportivos, Juegos dé Mesa y Videojuegos, entre muchas cosas mas.
En cada uno de los eventos contaremos con un formulario de registro para inscribirse en el evento de su preferencia.


Calendario de Eventos:

LUNES 21:

  • 08:00 a.m. Rally de Valores 2018 (diversión, aprendizaje y trabajo en equipo)REGISTRO
  • 09:30 a.m. INAUGURACIÓN (Por el M.C. Gerardo Gálvez Gámez). 
  • 10:00 a.m. Conferencia Ingeniería de Pruebas de Software (L.I. Jesús Miguel Gutiérrez Pérez y el Lic. Fernando Carrillo García). REGISTRO
  • 04:00 p.m. Rally de Valores 2018 (diversión, aprendizaje y trabajo en equipo)REGISTRO
  • 05:00 p.m. Conferencia Técnicas Metaheurísticas en el Diseño de Nanoestructuras Semiconductoras (Ing. Mauro Alejandro Montenegro Meza). REGISTRO
  • 05:00 p.m. Taller de Inducción para Concurso de Programación en OMEGA UP (Por la M.C. Sandra Luz Lara Dévora y el M.C. Gerardo Beltrán Gutiérrez). REGISTRO
  • 06:00 p.m. Obra de Teatro Roma en el desierto (En el Teatro Universitario). REGISTRO

MARTES 22:

  • 08:00 a.m. Taller Pruebas de Estrés (Por el L.I. Jesús Miguel Gutiérrez Pérez y el Lic. Fernando Carrillo García). REGISTRO
  • 08:00 a.m. Taller de Inducción para Concurso de Programación en OMEGA UP (Por la M.C. Sandra Luz Lara Dévora  y el M.C. Gerardo Beltrán Gutiérrez). REGISTRO
  • 09:00 a.m. Conferencia Sobreviviendo el Outsourcing: Una mirada al mundo laboral actual, de la creación de videojuegos a consultoría empresarial. (M.C. Mario Rangel Guzmán). REGISTRO
  • 10:00 a.m. Presentación de Reinas e Info Oscares, Kermés y Show de Talentos.  REGISTRO: Show de Talentos
  • 04:00 p.m. Presentación de Reinas e Info Oscares, Kermés y Show de Talentos.  REGISTRO: Show de Talentos
  • 06:00 p.m. Conferencia El Poder de Arriesgarse (Por el M.C. Francisco López Cira).  REGISTRO

MIÉRCOLES 23:

  • 08:00 a.m. Torneo de Fútbol (En las Canchas de Fútbol Rápido del Polideportivo de la UAS).  REGISTRO
  • 09:00 a.m. Conferencia Optimización de Rutas Colectivas Utilizando Best Response Dynamics (Por la Lic. María de Lourdes Ángulo Domínguez).   REGISTRO
  • 10:00 a.m. Conferencia Desarrollo de Videojuegos en Culiacán, perspectivas y realidades (LI. Jorge Luis Almaral Martínez).  REGISTRO
  • 11:00 a.m.  Conferencia Bitcoin y la Importancia de Blockchain (Por la M.C. Irene Payán Parra).  REGISTRO
  • 11:00 a.m.  Torneos Deportivos y de Videojuegos, Fútbol, Basquetball, Street Fighter, UNO, etc.REGISTRO: UNO,  Basquetball, League of Legends, Street Fghter
  • 03:00 p.m.  Torneos Deportivos y de Videojuegos, Fútbol, Basquetball, Street Fighter, UNO, etc. REGISTRO: UNO,  Basquetball, League of Legends Street Fghter
  • 04:00 p.m. Conferencia La Magia Negra de la Tecnología y el Colectivo (Por el Lic. Fernando Gallardo).  REGISTRO

JUEVES 24:

  • 09:00 a.m Importancia de las TIC’s en la investigación (Por el M.C. José E. Lozano Rizk)  REGISTRO
  • 10:00 a.m. Taller Diseño e Implementación de un Firewall (Por el Dr. Santiago Domínguez Domínguez).  REGISTRO
  • 10:00 a.m. Maratón de Conocimiento (Organización Académica).  REGISTRO
  • 11:00 a.m. Concurso de Programación en OMEGA UP (Por la M.C. Sandra Luz Lara Dévora  y el M.C. Gerardo Beltrán Gutiérrez). 
  • 04:00 p.m. Taller Diseño e Implementación de un Firewall (Por el Dr. Santiago Domínguez Domínguez).  REGISTRO
  • 05:00 p.m. Conferencia Experiencias y Retos en el Experimento ALICE para la corrida 3 del LHC (Por el Dr. Juan Carlos Cabanillas Noris).  REGISTRO
  • 06:00 p.m. Maratón de Conocimiento (Organización Académica).  REGISTRO
  • 09:00 p.m. Fiesta del Día del Estudiante (En Salón de Eventos Quinta California).

VIERNES 25:

  • 10:00 a.m. Taller Diseño e Implementación de un Firewall (Por el Dr. Santiago Domínguez Domínguez).  REGISTRO

MARTES 29:

  • 09:00 a.m. ¿Cómo evitar la Friend Zone? (Por el M.C. Jesús Antonio Guzmán Vega).  REGISTRO

cartel de divulgación de Eventos: